Ибупрофен
Ибупрофен: цена в онлайн аптеке Мед-Сервис
Название | Цена |
---|---|
Ибупрофен-Дарница таблетки по 200 мг 20 шт. (10х2) | 58.30 грн |
Ибупрофен-Витамин таблетки по 200 мг 50 шт. | 107.40 грн |
Ибупрофен таблетки по 400 мг 50 шт. (10х5) | 235.30 грн |
Ибупрофен-БХФЗ таблетки по 200 мг 50 шт. | 108.90 грн |
Ибупрофен-Дарница таблетки по 200 мг 50 шт. (10х5) | 83.70 грн |
Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство. Производителями выступают отечественные фармпредприятия: Дарница, Витамины, Лекхим, Борщаговский химико-фармацевтический завод, Технолог. Лекарство отпускается без рецепта врача.
Форма выпуска и состав
Медикамент выпускается в виде таблеток.
Активное вещество (в 1 шт.): ибупрофен – 200/400 мг.
Дополнительные компоненты: крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, магний стеариновокислый, повидон, карбид кремния, краситель, магнезит, твин 80, макрогол.
Основные физико-химические свойства
Внешний вид таблеток отличается в зависимости от их производителя:
- Дарница – округлой формы, с двояковыпуклой поверхностью, белого цвета;
- Витамины, Борщаговский химико-фармацевтический завод – округлой формы, с фаской, розового цвета;
- Лекхим, Технолог – удлиненной формы, с выпуклой поверхностью, белого цвета.
Фармакологическая категория
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.
Код ATX М01А Е01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных средств, производным пропионовой кислоты. Его активный компонент действует против боли и жара, подавляя синтез простагландинов, которые в свою очередь являются основными медиаторами воспаления. Также медикамент тормозит процесс склеивания тромбоцитов между собой.
Фармакокинетика
Ибупрофен быстро всасывается и распределяется по организму. Выведение происходит с помощью почек. Пиковая концентрация после приема натощак наблюдается через 45 мин., а при применении медикамента вместе с пищей – 1-2 ч. Выведение из организма половины от принятой дозы происходит спустя 2 ч.
Показания
Симптоматическая терапия боли разного происхождения легкой и умеренной степени выраженности, в том числе если она вызвана гриппом или простудой.
Противопоказания
Лекарственный препарат не назначают при:
- гиперчувствительности к его компонентам;
- присутствии в анамнезе острых аллергических реакций на фоне применения НПВС;
- язвенной болезни;
- воспалительных заболеваниях кишечника;
- гастроэнтеральном кровотечении или перфорации в анамнезе, которые связаны с применением НПВС;
- тяжелой сердечной, почечной, печеночной дисфункции;
- нарушениях свертывающей системы крови;
- лечении послеоперационной боли после коронарного шунтирования.
Особенности применения
Чтобы минимизировать побочные действия, фармпрепарат необходимо принимать в минимальной эффективной дозировке и на протяжении кратчайшего периода времени.
У пожилых пациентов возрастает риск возникновения отрицательных реакций, особенно гастроэнтеральных кровотечений и перфораций, которые могут иметь летальный исход.
Ибупрофен может спровоцировать бронхоспазм у пациентов с бронхиальной астмой или аллергией, в том числе в анамнезе.
При заболеваниях соединительной ткани, таких как системная красная волчанка, препарат применяется с осторожностью из-за риска развития асептического менингита.
Прием медикамента требует осмотрительности у лиц с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью, поскольку может вызывать задержку жидкости, отеки и повышение кровяного давления. Длительное применение или высокие дозы (от 2400 мг/сут) повышают риск тромботических осложнений, таких как инфаркт миокарда или инсульт.
Лекарственное средство может негативно влиять на работу почек, особенно у пациентов с почечной, печеночной, сердечной недостаточностью и у лиц, принимающих диуретики. В подобных случаях необходим контроль функции почек и прием минимальных доз. Существует риск почечной недостаточности у детей и подростков с обезвоживанием.
Применение Ибупрофена при заболеваниях пищеварительного тракта требует осторожности, так как повышается вероятность обострений. Сообщалось о случаях кровотечений, язв и перфораций, в том числе с летальным исходом. Особенно высок этот риск у пожилых пациентов и у лиц с язвенной болезнью в анамнезе.
Редко лекарство может вызывать тяжелые кожные реакции. Чаще всего они возникают в первый месяц терапии. При малейших признаках кожной сыпи или гиперчувствительности препарат следует отменить.
Во время ветряной оспы использование медикамента, не рекомендуется, так как возможно ухудшение инфекционного процесса.
Для беременных и кормящих женщин
Во время 1-2 триместра назначать лекарство в случае крайней необходимости в минимальной возможной дозе на протяжении короткого периода времени. В 3 триместре прием лекарства противопоказан.
Во время грудного вскармливания применение разрешено.
Для детей
Ибупрофен в дозировке 200 мг назначается детям старше 6 лет, вес которых превышает 20 кг. Препарат 400 мг применяется для детей старше 12 лет.
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется совмещать фармпрепарат с:
- антикоагулянтами;
- антигипертензивными средствами;
- зидовудином;
- другими НПВС;
- ацетилсалициловой кислотой;
- сердечными гликозидами;
- антитромбоцитарными препаратами;
- селективными ингибиторами обратного захвата серотонина;
- циклоспорином;
- диуретиками;
- кортикостероидами;
- такролимусом;
- мифепристоном;
- литием;
- метотрексатом;
- хинолиновыми антибиотиками.
Влияние на скорость психомоторной реакции
Если при приеме препарата развиваются тяжелые побочные эффекты (вертиго, сонливость, проблемы со зрением), стоит отказаться от управления автомобилем и работы со сложными механизмами.
Способ применения и режим дозирования
Рекомендуется принимать Ибупрофен в минимально возможной дозировке на протяжении короткого периода времени. При болевом синдроме использовать лекарство не более 5 суток, при лихорадке – 3 суток. При отсутствии положительной динамики в течение 5 дней от начала лечения, следует обратиться к врачу.
Рекомендуемая дозировка – 20-30 мг/кг веса в сутки.
Детям 6-11 лет с весом от 20 до 30 кг препарат назначают в количестве 200 мг. Повторную дозу при необходимости принимают через 6 ч. Не использовать больше 600 мг в сутки.
Взрослым и детям с весом от 30 кг назначают 200-400 мг каждые 4-6 ч. Не принимать больше 1200 мг в сутки.
Побочные действия
Возможные реакции:
- проявления гиперчувствительности;
- пищеварительные расстройства;
- язвенная болезнь;
- гастроэнтеральные кровотечения и перфорации;
- вертиго;
- цефалгия;
- нарушения кроветворения;
- бессонница;
- депрессия;
- спутанность сознания;
- сердечная недостаточность;
- отеки;
- нарушение функций почек, печени;
- гепатит;
- артериальная гипертензия;
- усталость.
Передозировка
Прием больших доз медикамента обычно не сопровождается какими-либо симптомами. При выраженной передозировки могут возникать пищеварительные расстройства, цефалгия, вертиго, шум в ушах, сонливость. Иногда наблюдается токсическое поражение нервной системы.
Лечение – симптоматическое и поддерживающее.
Условия хранения
Срок годности препарата – 2-3 года. Хранить при температуре до 25°С.
Лекарственное средство по приятной цене можно приобрести на сайте онлайн-аптеки «Мед-Сервис». Доступные формы выпуска Ибупрофена:
- таблетки по 200/400 мг 20, 50 шт.
Вниманию покупателей представлены обширный каталог сертифицированных лекарств, возможность получения информации о них, простые поиск, заказ и оплата выбранных товаров. Приятным бонусом станут регулярные скидки и быстрая доставка в любой город Украины.
Также ищут
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит Ибупрофен?
Какое действующее вещество товара - Ибупрофен?
Какая форма выпуска препарата?
Какая страна производитель препарата "Ибупрофен"?
Обратите внимание, что цены на препараты, указанные на сайте, актуальны только при онлайн-заказе. Цены на медикаменты в аптеках нашей сети могут отличаться от указанных.